Валентина Талызина и Роман Виктюк познакомились ещё в студенческие годы. Они быстро сблизились. Виктюк много говорил о своих идеях, творчестве. А Талызина воодушевленно его слушала. Он водил актрису по театрам, кино. Неудивительно, что актриса в него влюбилась.
Только вот сам Виктюк был равнодушен к актрисе. Точнее режиссёр вовсе был равнодушен к женщинам. Этот факт разбил сердце актрисы. Она постаралась сохранить дружбу с Романом. Однако, её обижал тот факт, что он не даёт ей ролей в своих проектах.
Она устроила ему «ловушку». Актриса отправила Виктюка в санаторий, где подговорила всех работников и отдыхающих задавать режиссёру один вопрос: «А посему вы не даёте Талызиной ролей». Виктюк был смущён и обижен, но актрисе удалось выклянчить роль. Впоследствии она жалела о таком детском поступке. Кончина режиссёра сильно подкосила актрису, ведь она потеряла единственного близкого человека, с кем могла поговорить.